Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида № 109 «Курай»
Визитная карточка
| Адрес: | 423827, г. Набережные Челны, пр-кт. Яшьлек, д. 3 |
| Телефон: | +7(855)-257-08-81 |
| E-Mail: | Ds.Kuray109@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 109 «Курай» |
| Руководитель: | Гаврилова Равия Аюповна |
| Год основания учреждения: | 2014 |
| У нас учатся: | 281 |
| У нас учат: | 26 |
Новости
Страницы: ( 1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
-
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" 20.07.2026

Сегодня на нашем участке провели спортивное развлечение " Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!". Цель данного развлечения - создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах. Способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения. Прививать основы здорового образа жизни.
-
С днем семьи! 08.07.2026

Уважаемые и дорогие родители! От всей души поздравляем вас с самым душевным праздником — Днем семьи, любви и верности
Семья — это наш надежный тыл, крепость и источник вдохновения.
Большое спасибо Вам за этот искренний разговор! Ваши ответы помогут нам лучше понять наши семьи и сделать наш детский сад ещё более тёплым и дружным местом для детей.
Мы желаем Вашей семье любви, счастья и благополучия! Пусть в каждом доме царят мир, добро, радость и счастье! - ПАМЯТКА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ 22.06.2026
- ПАМЯТКА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННОГО С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СВОБОДНОГО ДОСТУПА К ВОДНЫМ ОБЪЕКТАМ 22.06.2026
-
Приглашение! 26.05.2026

30 мая «Капитошка» приглашает юных челнинцев и их родителей на праздник в Парк Победы у Колеса обозрения
Весь день - интерактивы, сладости, конкурсы, призы, мастер-классы, концертная программа и дискотека!
Что полезного подготовили для вас?
✅Бесплатные консультации детских врачей - аллерголог, инфекционист, психолог, инфекционист, невролог, педиатр, логопед, кардиолог, стоматолог????
✅активные развлечения: лазертаг, виртуальные игры, спортивные турниры, полоса препятствий, флэшмоб
✅Ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства!
В честь своего Дня рождения «Капитошка» подготовил бесплатные попкорн и сладкую вату всем деткам!
Страница праздника и программа ВКонтакте: https://vk.ru/kapitoshkachelny
Создайте праздник для своих детишек в этот день!
Приходите всей семьей
30 МАЯ В ПАРК ПОБЕДЫ
с 12 до 18 часов
Вход свободный (0+)
#КапитошкаЧелны
-
Оцените условия предоставления услуг 05.05.2026

ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите
камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код.
Перейдя по ссылке Вы сможете:
оценить условия оказания услуг:
o Комфорт и санитарно-гигиеническое
состояние помещений
o Доброжелательность и вежливость
работников
o Легкость получения информации о работе
организации и ее точность
o Легкость записи для получения услуги и
своевременность ее оказания
o Доступность для инвалидов
оставить свое обращение,
Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все
хорошо! -
Конкурс рисунков "Наши друзья -Эколята!" 24.04.2026

Юные художники подарили Эколятам портреты!
В рамках ежегодного Всероссийского дня Эколят наши воспитанники ДОУ №109 "Курай" решили поздравить своих зелёных друзей самым творческим способом.

Ребята взяли в руки карандаши, фломастеры и краски, чтобы нарисовать главных защитников природы — Эколят: Умницу, Шалуна, Тихоню и Ёлочку.

Каждый рисунок получился особенным:
Где-то весёлые герои танцуют на лесной полянке,
Где-то — заботливо убирают мусор,
А где-то — обнимают деревья и цветы.Через свои работы дети показали, как важно беречь природу, заботиться о братьях наших меньших и не мусорить. И у них это отлично получилось! Смотрите нашу фотогалерею — здесь столько искренности и любви к планете.
Продолжаем воспитывать в малышах экологическую культуру. Ведь любить природу — это так естественно!
-
Габдулла Тукайга 140 яшь 24.04.2026

Безнең балалар бакчасында бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның 140 еллыгына багышланган кызыклы һәм күңелле шигырьләрдән үрелгән "Тукай яши безнең күңелләрдә" дип исемләнгән әдәби кичә узды. Балалар шагыйрьнең шигырьләрен яттан сөйләделәр, әкиятләрен үзләре уйнап күрсәттеләр, аның җырларын җырладылар.
Чарада Тукай әкиятләреннән геройлар кунак булды. Алар балалар белән уйнадылар, күңел ачтылар. Балаларның чыгышлары күңелле, җанлы һәм мавыктыргыч булды. -
У нас в гостях настоящий хранитель леса
23.04.2026
К нам в гости пришёл настоящий хранитель леса!
Сегодня, 23 апреля, в нашем детском саду №109 "Курай" прошла необычная встреча. В гостях у дошкольников побывал заместитель руководителя ГКУ «Мензелинское лесничество» — Валиев Рамис Ринасович.
Рамис Ринасович не просто рассказал, а с душой показал детям, как удивителен мир вокруг. Дошколята узнали, какие деревья растут в наших лесах, кто в них прячется в норках и дуплах. Ребята оказались настоящими почемучками: задавали вопросы, выдвигали версии и вместе с гостем учились правилам поведения в природе.
Особый восторг вызвала увлекательная игра: дети с азартом определяли, что можно делать в лесу, а что — категорически нельзя.
Сюрприз от лесничего
В завершение Рамис Ринасович сделал нашему саду чудесный подарок — два скворечника! Теперь птицы будут радовать нас своим пением, а ребята научатся заботиться о пернатых друзьях.Огромное спасибо Рамису Ринасовичу за интересную беседу и важное дело, педагогу Эльвире Фирдусовне за приглашение и организацию мероприятия.
-
Творим добро вместе: Эко-мода в детском саду «Курай» 22.04.2026

Творим добро вместе: Эко-мода в детском саду «Курай»
21 апреля в нашем детском саду №109 большое внимание уделяется экологическому воспитанию дошкольников. Мы уверены: чтобы дети полюбили природу, процесс должен быть увлекательным и радостным.
Поэтому наши педагоги используют разные формы работы: беседы, наблюдения и, конечно, яркие праздники!
Накануне Международного Дня Матушки Земли (22 апреля) у нас прошёл удивительный праздник — показ моделей головных уборов и аксессуаров из бросового материала «Эко-мода»
Своим показом мы хотим сказать всем:
«Что мир природы надо охранять,
От мусора и хлама очищать.
А проявив фантазию, смекалку и сноровку —
И мусор можно превратить в обновку!»Как это было?
Демонстрация костюмов прошла в формате настоящего дефиле. Выход каждой модели сопровождался комментарием ведущего, а зрители от души аплодировали нашим юным звёздам!Дети очень старались, и это было видно: пакеты превратились в роскошные шляпки, а пластиковые стаканчики — в дизайнерские украшения.
Благодарность педагогаи и родителям.
Отдельное спасибо хочется сказать самым активным и креативным —педагогам и родителям групп №5, №7 и №12 за подготовку к празднику. Вы проявили незаурядные творческие способности, фантазию и воображение! Без вас этот праздник был бы невозможен.Давайте вместе делать мир чище и добрее!













