Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Заинская детская музыкальная школа" Заинского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Зәй муниципаль районы "Зәй балалар музыка мәктәбе" өстәмә белем бирy учреждениясы
Визитная карточка
| Адрес: | 423520, РТ, г.Заинск, ул.Ленина 9а |
| Телефон: | +7(855)-587-00-63 |
| E-Mail: | zai-musicschool@mail.ru |
| Министерство: | Министерство культуры Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБУДО "ЗДМШ" |
| Тип УДО: | ХЭН |
| Руководитель: | Коронова Дина Борисовна |
| Год основания учреждения: | 1961 |
| У нас учатся: | 263 |
| У нас учат: | 25 |
Новости ОУ
Всероссийский фестиваль «Традиционный костюм народов мира»
Опубликовано: 07.09.2026Преподаватель ЗДМШ Мария Олеговна Федорова стала гостьей первого всероссийского фестиваля «Традиционный костюм народов мира», который проходил в Казани с 4 по 6 сентября. Поездка оказалась очень насыщенной.
Мария Олеговна признается, что больше всего её поразило отношение хранителей к своему делу: «Я была поражена тем, с какой нежностью и глубочайшим уважением знатоки рассказывали о каждом элементе костюма. В этой одежде нет ничего случайного: каждый стежок, каждая бусина — это послание. Но самое удивительное — это цвет. Вы замечали, насколько яркими были традиционные наряды? Красный, пурпурный, густой синий. Сегодня мы покупаем такую ткань за копейки, а тогда это было невероятным богатством. Чтобы получить такой пигмент, люди добывали редчайших моллюсков, насекомых или толкли минералы. Цвет был маркером: он считывался как открытая книга о роде человека, его профессии и сословии».
Особый интерес у преподавателя вызвала эволюция моды. На фестивале были представлены как подлинные старинные экземпляры, так и современные стилизованные работы. По словам Марии Олеговны, грань между прошлым и настоящим оказалась тоньше, чем кажется:
«А знаете, почему сейчас мы носим больше спокойных, серых или черных тонов? Всё перевернул XIX век. Химики изобрели синтетические красители, и яркие цвета вдруг стали доступны каждому. Как только одежда перестала быть "дорогой" по составу, она перестала быть и "престижной". Так яркость ушла из повседневности, оставшись лишь в истории и на таких вот фестивалях».
Поездка в Казань, по словам Марии Олеговны, подарила не только новые знания о текстиле и химии, но и массу вдохновения для дальнейших творческих проектов с учениками.
К списку новостей











