Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сармановский детский сад № 3 « Лейсан» общеразвивающего вида» Сармановского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Сарман муниципаль районы "Гомуми үсеш төрендәге "Ләйсән" №3 Сарман балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесы
Визитная карточка
| Адрес: | 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, улица Советская, 19 |
| Телефон: | +7(855)-592-49-09 |
| E-Mail: | Leysan3.Sarman@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБДОУ № 3 « Лейсан» |
| Руководитель: | Вагизова Гульшат Газинуровна |
| Год основания учреждения: | 1984 |
| У нас учатся: | 97 (иностранных граждан нет) |
| У нас учат: | 13 |
Свидетельство муниципальной инновационной площадки
/Свидетельство муниципальной инновационной площадки.jpg
Цель данной программы – создaние блaгоприятных условий для формировaния основ бaзовой культуры личности ребенкa, обеспечение эмоционaльного блaгополучия, познaвaтельного, физического и эстетического развития детей раннего возраста вместе с родителями.
Принципы реализации программы
Реализация поставленной цели и задач осуществляется с учетом следующих основных принципов:
- Системность и последоватеьность;
- Доступность (усложнение материала происходит с учетом развития детей);
- Включение в деятельность;
- Наглядность
- Динамичность
Задачи обучения:
1. Расширить кругозор детей, через окружающий предмет, явления.
2. Способствовать развитию познавательной активности.
3. Способствовать развитию речи.
4. Развить интерес к музыке, слушанию.
5. Сформировать первые сенсорные ориентировки в предметах: различение основных форм, цвета, величины.
6. Развить творческие способности детей. Научить элементарным приемам художественной деятельности.
7. Способствовать развитию двигательной активности и координации.
8. Воспитывать эмоционально-положительное отношение.
Данная дополнительная образовательная программа рассчитана на детей дошкольного возраста 1 года до 2 лет.
Режим занятий: дети занимаются 1 час 1 раз в неделю
Оптимальное количество детей в группе - не более 8-10 человек.
Ведущими направлениями деятельности являются:
- индивидуальные и групповые занятия педагога с ребёнком в присутствии родителя;
-совместные занятия с детьми и родителями, стимулирующие развитие разных видов детской деятельности: двигательной, речевой, игровой, художественно-эстетической;
Целевая группа:
Родители (законные представители) и их дети 1-2 лет
Новизна Данный вид работы поможет ребёнку смягчить разрыв привычных личностных отношений с мамой и преодолеть детский страх перед новым социумом. Главным педагогическим условием программы выступает совместная деятельность ребенка и взрослого.
Отличительной особенностью плана является активное участие семей в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений. Родители - не сторонние наблюдатели, а активные участники. Программа построена с учётом возрастных возможностей детей. Занятия включают в себя занятия совместные с родителями, что позволяет переключать активность детей.
Ожидаемые результаты: Благоприятный адаптационный период детей 1-2 лет. Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации. Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников
Курс длится 45 минут. В отличие от старших групп, образовательный процесс организуется в присутствии родителей, и мы хотим акцентировать внимание на этом основном моменте. Приводя своих детей в группу раннего развития, многие родители рассчитывают не только дать своим детям начальное образование, но и получить новую информацию о методах, приемах и материалах собственного развития дошкольников. Часто бывает, что матери имея возможность заниматься со своими малышами жалуются на отсутствие воображения. Мы поможем вам и вашему малышу обеспечить насыщенное и веселое занятие.
Занятие длится 45 минут и включает в себя как можно больше занятий: подвижные игры, речевые упражнения, действия с игрушками и творчество.
Все направления связаны между собой и имеют единый план для развития малышей.















