Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тайсугановская основная общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района РТ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423441, с. Тайсуганово, ул. Ленина, д. 12
Телефон: +7(855)-331-32-52
E-Mail: Ruslan.Nurgaliev.R@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Тайсугановская ООШ"
Руководитель: Нургалиев Руслан Ришатович
Год основания учреждения: 1961
У нас учатся: 212 учеников / 212 укучы
У нас учат: 20 учителей / 20укытучы Обучение и воспитание в учреждении ведется на татарском и русском языках

Новости МБОУ "Тайсугановская ООШ" Альметьевского района

3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)

Опубликовано: 04.09.2026

Вторая мировая война длилась шесть лет – с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года – и охватила более 60 государств. Военные действия велись на территории 40 государств, на суше, в морях и океанах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. Источники свидетельствуют, что в ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
После поражения Германии и её союзников в Европе, японцы не считали себя побежденными. Важнейшим звеном японской обороны являлись укрепрайоны Квантунской армии, дислоцированной на территории оккупированной Маньчжурии (Северо-Восточный Китай).
Ещё в апреле 1941 года был заключён советско-японский пакт о нейтралитете, но одновременно с подготовкой удара по англо-американским Республика Татарстан войскам на Тихом океане японское командование разрабатывало план боевых действий против Красной Армии.
8 августа 1945 года в Москве советское правительство передало японскому послу заявление, в котором говорилось, что в связи с отказом Японии прекратить военные действия против США, Великобритании и Китая, СССР с 9 августа 1945 года считает себя в состоянии войны с Японией. В этот день, одновременно с атакой на Нагасаки, Красная Армия приступила к проведению Маньчжурской стратегической наступательной операции с целью разгрома Квантунской армии, освобождения Северного Китая и Кореи.
14 августа 1945 года император Хирохито заявил о своём решении принять условия Потсдамской декларации – безоговорочную капитуляцию Японии во Второй мировой войне на условиях союзников.
Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день были побеждены нацизм и фашизм, прекращено преступление
против всего человечества. Ключевую роль в этой победе сыграли Советский Союз и его героические воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и её союзниками.
В дате отражена память о тех людях, которые не только сражались на фронте, но и трудились в тылу, принимали участие в обороне или работали на заводах для поддержания производства вооружения.
Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

Советник директора Фазлиева Л.Р для 7Б класса организовала просмотр документального фильма «Шумшу. Последний бой».
#Минпросвещения #Росдетцентр
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваСПО #НавигаторыДетства16
#КомандаВоспитанияРТ #ПоСледамПобеды



К списку новостей