Муниципальное казённое учреждение "Отдел образования" Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района РТ / Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы башкарма комитетынын «Мәгариф бүлеге» муниципаль казна учреждениясе
Визитная карточка
| Адрес: | 423060, РТ, Аксубаевский район, пгт Аксубаево, ул.Романова, д.1 |
| Телефон: | +7(843)-442-92-52 |
| E-Mail: | Aksubaevo.Roo@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МКУ "Отдел образования" Аксубаевского муниципального района РТ |
| Руководитель: | Зайдуллина Рамзия Салиховна |
| У нас учатся: | 2393 учащийся |
| У нас учат: | 377 учителей |
Новости Аксубаевского отдела образования
Месячник «Экстремизму – НЕТ» в образовательных организациях
Опубликовано: 07.09.2026В школах Аксубаевского района проходит месячник антитеррора. Эта практика широко распространена по всей стране и ежегодно проводится и в районе.
Главная цель месячника – повысить уровень безопасности в образовательных учреждениях и сформировать у всех участников образовательного процесса (детей, учителей, родителей) навыки безопасного поведения и личной ответственности. Это достигается через информирование о правилах поведения при террористических угрозах, отработку четких алгоритмов действий в экстремальных ситуациях, проверку и совершенствование систем безопасности в школах, профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи.
Программа месячника включает различные форматы работы с детьми, родителями и педагогами:
Для школьников проводят уроки ОБЗР, классные часы, лекции и беседы, посвященные правилам безопасного поведения и противодействию терроризму. Отдельные занятия посвящены трагическим событиям, таким как теракт в Беслане, и проводятся в День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября.
Важная часть месячника — отработка практических навыков. Проводятся учебные эвакуации, тренировки по действиям при различных угрозах (например, захват заложников или попытка поджога) с привлечением сотрудников Росгвардии и МЧС.
Советники по воспитанию и классные руководители используют в работе творческие и интерактивные форматы – организуются конкурсы памяток по антитеррористической безопасности, квест-игры, выставки плакатов «История мужества» и акции «Журавлик памяти», «Дерево мира» «Капля жизни».
Проводятся родительские собрания и разъяснительные беседы о мерах безопасности, а для педагогов организуются специальные инструктажи и обучение алгоритмам действий в кризисных ситуациях.
Месячник антитеррора — это комплексное профилактическое мероприятие, которое охватывает все образовательные организации и направлено на создание более безопасной среды в школах.
К списку новостей













