МУ «Управление образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района РТ» / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы башкарма комитеты мәгариф идарәсе

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Рабочий переулок, д. 7
Телефон: 8(843)642-70-68
E-Mail: KukmorUO.priemnaya@tatar.ru
Руководитель: Ахмадуллин Ильфат Ильясович

Новости Отдела образования

Всероссийская научно-практическая конференция\ Бөтенрәсәй фәнни-гамәли конференциясе

Опубликовано: 23.04.2024

23 апреля 2024 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Национальное и этнокультурное образование: традиции и современные приоритеты". Секции “Культура, обычаи и традиции народов, проживающих в России“, ”Популяризация народной культуры с помощью современного искусства" были проведены в Кукморском муниципальном районе на базе МБОУ “КСШ №3”. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области этнокультурного образования Республики Татарстан, а также педагоги общеобразовательных учреждений Республики Татарстан. Цель конференции-изучение особенностей национальной культуры, наследия народов, проживающих в России; развитие интереса работников образования к изучению и пониманию национальных традиций; знание своего этнического происхождения, истории, языка, культуры своего народа; формирование национального самосознания в рамках уважения к Родине на основе гражданско-патриотических чувств. В ходе конференции были подняты и проанализированы такие темы, как сохранение и передача молодым поколениям национальных традиций народов, проживающих в России, обучение полному использованию современного правового пространства и информационных возможностей, популяризация народной культуры с помощью современного искусства, привитие любви к родному языку, воспитание национального самосознания в рамках внеурочной деятельности.

2024 нче елның 23 нче апрелендә “Милли һәм этномәдәни белем бирү: традицияләр һәм заманча өстенлекләр” Бөтенрәсәй фәнни-гамәли конференциясе үтте. Әлеге конференциянең “Россиядә яшәүче халыкларның мәдәнияте, гореф-гадәтләре һәм йолалары”, “Халык мәдәниятен заманча сәнгать ярдәмендә популярлаштыру” секцияләре Кукмара төбәгендә үткәрелде. Татарстан Республикасының этномәдәни мәгариф өлкәсендәге әйдәп баручы белгечләр, шулай ук Татарстан Республикасы гомуми белем бирү учреждениеләренең педагоглары катнашты. Конференциянең максаты - Россиядә яшәүче халыкларның милли мәдәнияте үзенчәлекләрен, мирасын өйрәнү; мәгариф хезмәткәрләренең милли традицияләрне өйрәнүгә һәм аңлауга кызыксынуын үстерү; үзенең этник яктан килеп чыгышын, үз халкының тарихын, телен, мәдәниятен белү; гражданлык-патриотик хисләренә нигезләнеп, Ватанга хөрмәт кысаларында милли үзаңны формалаштыру. Конференция барышында Россиядә яшәүче халыкларның милли гореф-гадәтләрен саклау һәм яшь буынга тапшыру, заман хокукый киңлеген һәм мәгълүмати мөмкинлекләрен тулысынча файдалана алуга өйрәнү, халык мәдәниятен заманча сәнгать ярдәмендә популярлаштыру, туган телгә мәхәббәт уяту, дәрестән тыш эшчәнлек кысаларында милли үзаң тәрбияләү кебек темалар күтәрелде һәм анализланды.